Меню сайта
Шапки и шарфы
Вязание для всех
  • Термины в вязании
  • Вязание для начинающих
  • Практические советы
0b828cb8
Объявления
Вязаный трикотаж
Аксессуары
Ажур и кружево
Добавить свое объявление
Загрузка...
Опрос
Что вы вяжете крючком?
Всего ответов: 10222
Форма входа
Главная » Статьи » Практические советы

Бронирование квартиры при покупке в новостройке


Бронирование квартиры при покупке в новостройке

 

Часто бывают ситуации, когда покупатель находит подходящий вариант квартиры в новостройке, продумывает планировку, видит, каким будет ремонт и мебель. Но в силу отсутствия необходимой денежной суммы покупка откладывается. И пока решаются вопросы с финансами (оформляется ипотека или берется кредит на недостающую сумму, решается вопрос с продажей старого жилья), выбиранная петр дом санкт петербург может быть приобретена другими людьми.

Для этого и существует услуга бронирования квартиры в новостройке, предусматривающая заключение договора бронирования с застройщиком либо его представителем. Давайте разберемся, в чем же смысл процедуры бронирования.

Бронирование (резервирование) квартиры в новостройке – процедура, позволяющая закрепить за покупателем выбранную им квартиру до момента подписания Договора долевого участия и, как правило, зафиксировать цену. Также она свидетельствует о серьезности намерений покупателя.

 
Стоимость услуги бронирования

Срок, на который планируется заморозить выбранную жилплощадь, предопределяет стоимость услуги бронирования. Она может быть платной и бесплатной.

Бесплатное бронирование предоставляется сроком на 1-5 дней. В данном случае покупатель должен связаться с застройщиком и заявить о намерении забронировать данную квартиру, оставив свои данные.

Платное бронирование применяют, если покупатель нуждается в более длительном сроке для решения финансовых вопросов. В этом случае заключается договор, предусматривающий оплату фиксированной суммы или авансового платежа в размере, как правило, 2.5% от стоимости недвижимости и сроком в среднем 2-3 месяца.
 
Как правильно забронировать квартиру

Приняв решение о бронировании квартиры, удостоверьтесь, является ли ваш выбор окончательным. Если же есть сомнения, лучше отложите данное решение. Если сомнений нет, то стоит основательно для себя решить, на какой срок вам необходима бронь. Так как при коротких сроках вы рискуете не успеть получить банковский заем либо продать имеющееся жилье, а на длительный срок бронирование обойдется дороже. При правильном расчете, вы сможете подписать Договор долевого участия до момента снятия брони.

Важно! До момента заключения сделки бронирования ознакомьтесь с документами застройщика, обсудите все детали сделки и внимательно изучите договор.

На ваше требование застройщик согласно Федеральному Закону №214 обязан предоставить следующие документы:

  • Свидетельство о государственной регистрации
  • Лицензию на строительные работы
  • Правоустанавливающие документы на земельный участок
  • Разрешение администрации на строительство
  • Проектную документацию объекта.

Проверьте также и полномочия лица, подписывающего от имени застройщика договор.

В случае отказа на предоставление вышеперечисленных документов покупатель должен задуматься, так как есть риск остаться и без квартиры, и без аванса.

Подписывая договор, обратите внимание, чтобы были указаны следующие пункты:

  • полный адрес;
  • этаж, секция, номер на площадке;
  • площадь квартиры;
  • полная стоимость объекта недвижимости;
  • стоимость и срок действия брони;
  • условия оплаты и возврата денег;
  • ответственность сторон в случае невыполнения условий договора;
  • точные реквизиты сторон.

После подписания договора забронированная квартира снимается с продажи, а стоимость замораживается. Но будьте внимательны: тщательно изучите пункт договора, где четко прописан срок, в течение которого застройщик предоставляет данную квартиру по данной цене. Бывают исключения, когда покупатель продает свое старое жилье через застройщика, чтобы использовать полученные от продажи деньги в счет оплаты квартиры в новостройке. Поскольку эта процедура может затянуться на несколько месяцев, то стоимость забронированной квартиры не фиксируется.

Понравилась статья? Поделись с подругой

Просто нажми одну из кнопок любимой социальной сети:

Категория: Практические советы | Добавил: Madama (08.04.2014)
Просмотров: 4253 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Подпишитесь

Введите ваш email, чтобы получать новые статьи на почту

Друзья сайта
Модные схемы для вязания
Схемы вязания спицами. Вязание на спицах для всех
Вязание спицами
Статистика


Rambler's Top100
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика