Меню сайта
Шапки и шарфы
Вязание для всех
  • Термины в вязании
  • Вязание для начинающих
  • Практические советы
0b828cb8
Объявления
Вязаный трикотаж
Аксессуары
Ажур и кружево
Добавить свое объявление
Загрузка...
Опрос
Что вы вяжете крючком?
Всего ответов: 10222
Форма входа
Главная » Статьи » Практические советы

Что такое ортопедический матрас


Что такое ортопедический матрас

 

05.10.2022

Чаще всего слово «ортопедический» в описании — это просто маркетинг. Матрасы Алматы не предназначены для лечения заболеваний, а значит, согласно ФЗ «О рекламе» от 01.10.2015, называться ортопедическими могут только те матрасы, которые признаны изделиями медицинского назначения. Они имеют сертификат Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В целом, если у вас нет серьезных проблем со спиной, которые необходимо корректировать под контролем врача, специальный ортопедический матрас вам не нужен. Вполне подойдет тот, что называют ортопедическим маркетологи: матрас, который во время сна поддерживает позвоночник в естественном положении, а значит, помогает уменьшить нагрузку на него и улучшить кровообращение. Такой эффект достигается благодаря пружинам или специальным наполнителям.

У меня нет проблем со здоровьем. Как выбрать матрас?

Если вы хотите и в будущем не испытывать проблем со спиной, то при выборе матраса нужно ориентироваться на следующие параметры:

Тип. Сегодня наиболее распространены пружинные и беспружинные варианты. Также бывают надувные (но они не обеспечивают достаточную поддержку позвоночника, поэтому спать на них регулярно не стоит) и водяные (очень дороги и довольно редки в России).
Наполнитель. Вариантов на самом деле не так много — в одном из следующих разделов мы их разберем.
Жесткость. Варьируется в зависимости от возраста и веса человека.

Оптимальный вариант — не просто полежать на приглянувшемся матрасе в магазине, а поспать на нем несколько ночей, а лучше около месяца. Так вы оцените все плюсы и минусы. Поэтому, если есть такая возможность, выбирайте матрасы тех производителей, которые предлагают тестовый период.

Тип матраса: с пружинами или без

Для начала разберем, какие виды матрасов чаще всего встречаются в России.

Пружинные матрасы бывают двух типов: с зависимыми и независимыми пружинными блоками. Матрасы с зависимыми пружинными блоками (их еще называют «Боннель») знакомы многим — в них пружины соединены между собой. Если надавить на одну, в движение придут все остальные. Сегодня такие матрасы считаются устаревшими: полотно недолговечно, со временем деформируется и выгибается, что вредно для спины. Пружины могут ломаться и протыкать обивку. В целом, единственный плюс такого матраса — цена: модели этой категории можно найти и за 5 тыс. руб.

Матрасы с независимыми пружинными блоками — более современный и распространенный вариант. Каждая пружина в таком матрасе находится в отдельном тканевом чехле, так что, скорее всего, не повредит матрас и не воткнется вам в спину. Независимость пружин позволяет максимально хорошо подстраиваться под контуры тела. Например, если вы ляжете на бок, пружины под плечом и бедром продавятся чуть сильнее, чем в районе талии и колен, и благодаря этому позвоночник останется прямым. В одном матрасе может быть до 1 тыс. пружин на 1 кв. м — чем их больше, тем лучше матрас поддерживает позвоночник и подстраивается под вас.

Минусы у матрасов с независимыми пружинами тоже есть: обычно они достаточно тяжелы и громоздки, а складывать их нельзя, поэтому и перевозить непросто. А еще пружины со временем могут начать скрипеть.

Понравилась статья? Поделись с подругой

Просто нажми одну из кнопок любимой социальной сети:

Просмотров: 4253 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Подпишитесь

Введите ваш email, чтобы получать новые статьи на почту

Друзья сайта
Модные схемы для вязания
Схемы вязания спицами. Вязание на спицах для всех
Вязание спицами
Статистика


Rambler's Top100
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика