Меню сайта
Шапки и шарфы
Вязание для всех
  • Термины в вязании
  • Вязание для начинающих
  • Практические советы
0b828cb8
Объявления
Вязаный трикотаж
Аксессуары
Ажур и кружево
Добавить свое объявление
Загрузка...
Опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 2535
Форма входа
Главная » Статьи » Практические советы

Как вязать шапочку крючком
ВЯЗАНИЕ ШАПОЧКИ КРЮЧКОМ

Проще всего начинать вязание шапок крючком с макушки. Для определения размера шапки измерьте обхват головы. Для этого ведите сантиметровую ленту горизонтально по лбу над бровями и затылку. Сантиметровая лента натягивается туго. Начните вязать шапочку с макушки. Сначала свяжите круг, делая определенное количество прибавок.

Вязание плоского круга
1.Круг СБН. Если круг вяжут СБН, то вязание начинают с 3-х ВП. Затем в последнюю от крючка петлю вяжут 6 СБН. Далее вязание идет по кругу по спирали с прибавлением 6-ти СБН в каждом ряду.

2.Круг прочными столбиками. Вязание начинают с 4-х ВП, которые смыкают в круг полустолбиком. Делают 2 ВП для подьема и вяжут, прикрепляясь внутрь колечка из ВП еще 7 прочных столбиков - вместе с петлями подъема получится 8 прочных столбиков. Смыкают ряд полустолбиком и снова делают петли подъема. Далее вяжут, прибавляя в каждом ряду по б прочных столбиков.

3.Круг С1Н. Вязание начинают с 5-ти ВП, которые смыкают в круг полустолбиком. Делают 3 ВП для подъема и вяжут, прикрепляясь внутрь колечка из ВП еще 11 С1Н - вместе с петлями подъема получится 12 С1Н.
Смыкают ряд полустолбиком и снова делают петли подъема. Далее вяжут, прибавляя в каждом ряду по 12 С1Н.

Способы выполнения прибавок

Вязание мысленно можно разделить на клинья по числу столбиков первого ряда. То есть для СБН -это 6 клиньев, для прочных столбиков - это 8 клиньев, а для С1Н - это 12 клиньев. Прибавки можно выполнять несколькими способами, которые дадут разные формы донышка. Если мы будем выполнять прибавки друг над другом, то в этом месте будет образовываться видимый угол и вместо круга получится многоугольник. Но для шапочки это иногда даст дополнительные возможности.

1.Прибавку выполняют всегда на последнем столбике клина. В этом случае получатся симметричные клинья с заметной линией прибавок между ними.

2.Прибавку выполняют всегда на первом столбике клина. Будут получаться симметричные клинья, немного закругляющиеся вправо, с заметной линией прибавок между ними.

3.Прибавки выполняют в каждом клине так, чтобы они
располагались не друг над другом. Самый простой способ сдвигать прибавки, это провязывать по 2 столбика в петлю сразу после прибавки в предыдущем ряду. В этом случае будет получаться плоский круг без видимых углов
.

Существует несколько довольно распространенных форм шапок

Вязание берета
С точки зрения создания формы - это самая простая работа. Сначала вяжется круг, диаметр которого примерно 27-35 см. Эта величина зависит от того, какую форму вы хотите придать берету, а также от моды. После этого вяжется прямая часть берета высотой от 1 -го ряда до 5 см. от высоты прямой части также очень сильно зависит форма берета. Когда берет оденется на голову, то ровная часть создаст складки и объем по сгибу. Чем больше ровная часть берета, тем больше его объем. После ровной части вяжется нижняя часть, на которой вместо прибавок вяжутся убавки. Конец работы определяется примеркой. Берет должен плотно сидеть на голове.

Шапочка типа фески или тюбетейки

Для такой шапочки вяжется круг с традиционным количеством прибавок. В отличие от берета диаметр этого круга определяется размером шапочки. Прежде всего, сняв мерку окружности головы, найдите радиус этой окружности, вспомнив формулу: длина окружности = 2/7R. Тогда при размере шапочки 56, диаметр круга можно взять 16-17 см с учетом растяжения трикотажа. 

То есть при вязании самой простой шапочки типа фески или тюбетейки нужно связать начальный круг диаметром 17 см. Затем перейти к вязанию ровной части шапочки без прибавок. Высота этой части, как правило, определяется примеркой, в среднем где-то 12-14 см.

При втором способе вязания можно вести вязание по кругу, делая меньшее количество прибавок в каждом ряду с самого начала вязания. Для СБН - это 5 прибавок, а для ClН -10 прибавок в каждом ряду. Так, выполняя прибавки в каждом ряду, вяжут шапочку до нужного размера. Форма донышка при этом получается как бы заданной с самого начала и, в отличие от предыдущего способа, изменить ее трудно.

Круглый колпачок шапки с облеганием по голове
Для получения донышка закругленной формы, диаметр начального круга берется меньше, то есть IQ-12 см. Тогда, чтобы получить шапочку нужного размера, придется связать несколько рядов, которые дадут закругление донышка. При вязании круга СБН в каждом ряду прибавляется 6 СБН (при вязании С1Н - 12 С1Н), а при вязании переходной части можно либо равномерно прибавлять в каждом ряду по 3 СБН (6 Cl Н), либо чередовать ряды без прибавлений и ряды с 6*ю прибавлениями (для С1Н 12-ю прибавлениями). Связав несколько таких рядов, можно увидеть, что шапочка начинает принимать нужную форму.
Если сложить вязание вдвое и измерить край шапочки, можно получить размер шапочки. По краю длина такой сложенной формы должна быть примерно 27 см (2 см надо оставить на растяжку трикотажа). Далее вязание пойдет по кругу без прибавок ровно на ту высоту, которая нужна для данной модели (12-14 см).


Вытянутый шапки колпачок
Такую форму шапочки можно получить двумя способами. Можно связать круг с традиционным числом прибавок в каждом ряду: для СБН это 6 прибавок, для С1Н это 12 прибавок. Диаметр этого круга нужно взять меньше, то есть 6*9 см. Тогда для получения нужного размера шапочки придется связать большее количество рядов для закругления. Для этого можно чередовать ряды с прибавками и без них, или взять половинное число прибавок в каждом ряду.
При втором способе вязания можно вести вязание по кругу, делая меньшее количество прибавок в каждом ряду с самого начала вязания. Для СБН - это 5 прибавок, а для ClН -10 прибавок в каждом ряду. Так, выполняя прибавки в каждом ряду, вяжут шапочку до нужного размера. Форма донышка при этом получается как бы заданной с самого начала и, в отличие от предыдущего способа, изменить ее трудно.

Понравилась статья? Поделись с подругой

Просто нажми одну из кнопок любимой социальной сети:

Категория: Практические советы | Добавил: Madama (09.03.2014)
Просмотров: 7087 | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Подпишитесь

Введите ваш email, чтобы получать новые статьи на почту

Друзья сайта
Модные схемы для вязания
Схемы вязания спицами. Вязание на спицах для всех
Вязание спицами
Статистика


Rambler's Top100
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика