Меню сайта
Шапки и шарфы
Вязание для всех
  • Термины в вязании
  • Вязание для начинающих
  • Практические советы
0b828cb8
Объявления
Вязаный трикотаж
Аксессуары
Ажур и кружево
Добавить свое объявление
Загрузка...
Опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 2534
Форма входа
Главная » Статьи » Схемы для вязания » Схемы вязания шали

Шаль из голубой и синей пряжи. Связать шаль крючком, схема.



ШАЛЬ ***

Модель выполнена крючком.

Вам потребуется
: 700 г шерстяной пряжи двух цветов: синей и голубой (150 м х 100 г); крючок № 4. Размер шали - 160 см по длинной стороне, длина кистей 20см.

Начните работу от середины длинной стороны. Для чего нитью синего цвета наберите цепочку из 10 ВП, замкните ее в кольцо и вяжите лицевыми и изнаночными рядами по схеме 15 половину круга, чередуя цвет пряжи в каждом ярусе цветов (синий - голубой - синий - голубой).

Продолжите работу по схеме 15а. Чтобы изделие получилось плоским, рассчитайте вязание так, чтобы над каждым цветком 3-го яруса получилось 8 дуг, а не 10, как в предыдущих ярусах. Количество цветков в 4-м ярусе такое же, как в 3-ем, а дуг между ними больше. Закончите шаль двумя рядами дуг и 79 кистями длиной 20см. По верхнему краю обвяжите шаль несколькими (3-4) рядами из СБН.
 



Последовательность выполнения элементов цветка.

При вязании цветка в его чашечке и венчике использован прием вязания столбика в середину предыдущего. Для выполнения чашечки необходимо связать столбик с 6-ю накидами, сделать 3 накида, ввести крючок в середину длинного столбика (между 3-м и 4-м накидами), вытянуть петлю и закончить столбик, провязав 3 накида последовательно. Связать в это же место еще 3 СЗН. получится элемент с ножкой из СЗН и верхней частью из 5 СЗН с общим основанием. Для выполнения венчика необходимо связать столбик с 4-мя накидами, сделать 2 накида, ввести крючок в середину длинного столбика (между 3-м и 2-м накидами), вытянуть петлю и закончить столбик, провязав 2 накида последовательно. Связать в это же место еще 2 С2Н. получится элемент с ножкой из С2Н и верхней частью из 3 С2Н с общим основанием. В б СБН предыдущего ряда связать такие же элементы.


Рекомендации автора по работе над изделием.

• После завершения каждого яруса цветов (в начале ряда из дуг) заменить одну из двух нитей на последующий цвет и вязать меланжевой нитью до гех пор, пока предыдущий цвет не закончится >с (в любом месте ряда, не обязательно в начале, найти место смены цвета после окончания работы будет это сделать труднее). Далее вязать 0 А в две нити одного цвета до окончания яруса.  

• После 27 ряда (2-го яруса цветов) полотно расширяется сильнее, чем нужно для образования плоского круга, на шали появляются фалды. ° Чтобы их не было необходимо изменить схему вязания так, чтобы в каждом последующем ярусе (начиная с 3-его) цветков гвоздики было в • 1,5 (а не в 2, как в оригинале) раза больше, чем в предыдущем. Сделать это удобно, связав в последнем ряду яруса (рядом с головками гвоздик) вместо дуг из 9 ВП дуги из 4 ВП и, соответственно, связав в следующем ряду не по 10 чешуек над каждым цветком, а по 15 над двумя цветками. Остальная схема -без изменения. Над каждыми 2-мя цветками предыдущего яруса получится 3 цветка последующего яруса.

• При вязании такой шали чистыми цветами (длина нити 250-300 м х 100 г) обязательней. менять цвет в начале яруса (первом ряду дуг), а остатки нитей использовать для обвязки ровной стороны (каждым цветом по одному ряду СБН) и украсить шаль длинными (20-25см) пестрыми кистями.

шали\Ж. мод 516




Понравилась статья? Поделись с подругой

Просто нажми одну из кнопок любимой социальной сети:

Категория: Схемы вязания шали | Добавил: Madama (16.08.2010)
Просмотров: 56790 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 3.8/4
Всего комментариев: 1
1 Ольга  
красивая шаль, модель очень понравилась обязательно ее свяжу

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Подпишитесь

Введите ваш email, чтобы получать новые статьи на почту

Друзья сайта
Модные схемы для вязания
Схемы вязания спицами. Вязание на спицах для всех
Вязание спицами
Статистика


Rambler's Top100
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика