Меню сайта
Шапки и шарфы
Вязание для всех
  • Термины в вязании
  • Вязание для начинающих
  • Практические советы
0b828cb8
Объявления
Вязаный трикотаж
Аксессуары
Ажур и кружево
Добавить свое объявление
Загрузка...
Опрос
Что вы вяжете крючком?
Всего ответов: 10202
Форма входа
Главная » Статьи » Схемы для вязания » Схемы вязания кофты

Светлосерая вязаная кофточка

Светло серая вязаная кофточка
Вязание крючком и спицами
Размеры: 36/38 (Р1), 40/42 (Р2) 

Вам потребуется: 300/350 г светлосерой меланжевой пряжи Lana Grossa Divino (75% хлопка, 25% вискозы, 110 м/50 г); по 1 крючку № 4 и № 4,5; круговые спицы № 4; 4 пуговицы. 

Узоры: резинка 1/1.
Ажурный узор: вязать по схеме А, на которой приведены лиц. и изн. р. Возд. п. подъема к каждому следующему р. выполнять в соответствии с высотой петель по схеме. В ширину р. начинать петлями перед стрелкой Ь, повторять петли раппорта между стрелками b и а, заканчивать петлями после стрелки а. В высоту связать с 1-го по 16-й р. 1 раз, затем повторять с 3-го по 16-й р. 

Убавления в ажурном узоре: вязать по схеме В по принципу ажурного узора А. В ширину р. начинать петлями перед стрелкой а, повторять петли раппорта между стрелками а и Ь, заканчивать петлями после стрелки Ь. Начать убавления для выреза горловины у левого края после 29-го р. и до 35-го р. убавить примерно 3,5 раппорта. Затем последние 3 р. связать по схеме прямо.

Убавление нескольких петель: в начале ряда соответствующее число петель пропустить, выполняя соед. ст., в конце ряда соответствующее число петель оставить непровязанными. 

Плотность вязания, ажурный узор, крючок № 4,5:4 раппорта и 9,5 р. = 10x10 см.
Внимание: стрелки на выкройке указывают направление вязания.
 
ВЯЗАНИЕ КОФТОЧКИ

СПИНКА: сначала связать верхнюю деталь спинки. Для этого на крючок № 4,5 набрать 95/107 возд. п. + 1 возд п. подъема. Вязать ажурным узором А, при этом 1-й ст. б/н вязать во 2-ю возд. п. от крючка и связать петли раппорта между стрелками b и а 14/16 раз, всего 16/18 раппортов. Через 22 см от наборного края отметить с обеих сторон начало пройм. 

Через 16 см от отметок оставить для закругления выреза горловины средние 6 раппортов непровязанными и обе стороны вязать далее раздельно. С внутреннего края для закругления убавить в обоих след, рядах по 1/2 раппорта. Через 17 см от отметки работу закончить = остаются еще 4/5 раппорта. Вторую сторону закончить симметрично.

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА: сначала связать верхнюю деталь полочки. Для этого на крючок № 4,5 набрать 47/53 возд. п. + 1 возд. п. подъема. Вязать ажурным узором А, при этом 1-й ст. б/н вязать во 2-ю возд. п. от крючка и связать петли раппорта между стрелками b и а 6/7 раз, всего 8/9 раппортов. После 7-го р. от наборного края вязать ажурным узором В. 

Показана оставшаяся часть полочки, но вязать петли раппорта между стрелками а и Ь 3/4 раза. Пройму с правого края отметить на высоте спинки. Вырез горловины с левого края выполнить по схеме и
в соответствии с инструкцией. После последнего ряда схемы В работу закончить.
ПРАВАЯ ПОЛОЧКА: вязать симметрично левой полочке.

РУКАВ: выполнить плечевые швы. Рукава с обеих сторон присоединить крючком № 4,5 между отметками в ажурном узоре. Для этого сначала связать по 1 р. соед. ст. из 67 п. На них связать по 1 р. ст. б/н, затем вязать ажурным узором по схеме В с 12-го до 19-го р., всего 13 раппортов на ряд. Уже начиная с 15-го - 18-го р. узора убавить для скосов с обеих сторон по 1 п. После 19го ряда узора добавить еще 1 р. ст. б/н. Затем работу закончить.

СБОРКА: см. рекомендации по сборке на стр. 28. Выполнить швы рукавов и боковые швы. На круговые спицы набрать по наборному краю полочек и спинки 137/149 п. Для планки связать 9 см резинкой. Затем петли свободно закрыть. Затем вертикальный край левой полочки для планки застежки сверху вниз обвязать крючком № 4 1 р. соед. ст. Нить обрезать и закрепить. 

Новой нитью сверху связать по 1 лиц. и изн. р. ст. б/н. Работу закончить. Затем край правой полочки аналогично обвязать 1 планкой застежки, но при этом во 2-м р. ст. б/н выполнить 4 отверстия для пуговиц, равномерно распределив их от верхнего края до расстояния 4 см до нижней планки. Верхнее отверстие для пуговицы выполнить на расстоянии 3 см от края. Для каждого отверстия для пуговицы пропустить 2 ст. б/н предыдущего ряда, выпопнив 2 возд. п. Затем край выреза горловины включая концы планок обвязать крючком № 4 1 р. соед. ст. и 2 р. ст. б/н. Пришить пуговицы.

Схема вязания кофточки крючком

Понравилась статья? Поделись с подругой

Просто нажми одну из кнопок любимой социальной сети:

Категория: Схемы вязания кофты | Добавил: Madama (09.11.2013)
Просмотров: 10522 | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Подпишитесь

Введите ваш email, чтобы получать новые статьи на почту

Друзья сайта
Модные схемы для вязания
Схемы вязания спицами. Вязание на спицах для всех
Вязание спицами
Статистика


Rambler's Top100
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика