Меню сайта
Шапки и шарфы
Вязание для всех
  • Термины в вязании
  • Вязание для начинающих
  • Практические советы
0b828cb8
Объявления
Вязаный трикотаж
Аксессуары
Ажур и кружево
Добавить свое объявление
Загрузка...
Опрос
Что вы вяжете крючком?
Всего ответов: 10196
Форма входа
Главная » Статьи » Схемы для вязания » Схемы вязания пуловера

Вязаный на вилке пуловер

Вязаный на вилке пуловер
Размер: 42(46)
Вязание на вилке

Материалы: 300(350) г пряжи Vogue (40% мохера, 20% шерсти, 40% дралона, 50 г = 150 м), универсальная вилка, крючок №2 и №2.5, спицы №3.

Виды вязки: резинка 2x2,

Пуловер связан из полос и кос, связанных и соединенных по отдельности, принимая во внимание, что отделка исполняется снизу вверх.

КАК ВЯЗАТЬ ПУЛОВЕР

ПЕРЕД
Полоса А. Крючком номер 2 и с вилкой в позиции 3+4 подготовить ленту из 39(42) колец на каждой строне вилки. Сделать еще одну такую же ленту.

Полоса В крючком номер 2 и вилкой в позиции 2+4 (2+5) приготовить полосу из 82 (90) петель. Обвязать правую сторону так: крючком №2,5 закрепить нить у первого кольца, провязать на нем 1 полуст, 2 в.п., * пропустить 2 кольца, ввести крючок в 2 следующих в провязать на них 1 полуст, 1 в.п., ввести крючок в два ранее пропущенных кольца, проведя их под уже провязанными, и провязать 1 полуст, 2 в.п. *, повторять от * до * еще 19(21) раз, провязать1 полуст на последнем кольце и оборвать нить. Обвязать аналогично вторую полосу, но по левой стороне.

Полоса С: крючком №2 и вилкой в позиции 2+4(2+5) подговить ленту по 85(93) петли с каждой стороны вилки. Обвязать левую сторону, как было указано для полосы В, по после 21 (23) раза от * до * оборват нить. Связать и обвязать аналогично, но по правому краю еще одну полосу.

Полоса D: крючком №2 и вилкой в позиции 3+4 приготовить ленту из 57 (60) колец с каждой стороны. Обвязать левый край так: ввести крючок №2.5 в первое кольцо и сделать 1 полуст, * ввести крючок в след, кольцо сзади вперед и сделать 1 полуст *, таким образом обработать весь левый ряд, оборвать нить. Сделать еще одну одинаковую полосу и обработать таким образом всю правую сторону.

Коса Е: крючком номер 2 и вилкой в позиции 3+4 приготовить ленту из 72 (77) колец с кажд. стороны, сделать еще одну такую же полосу. Обвязать правый ряд одной из лент Е, которая сначала будет левой частью косы, так: крючком номер 2,5 закрепить нить у первого кольца и провязать 1 полуст, *вводя крючок сзади вперед провязать 1 полуст на каждом из 3 следующих колец, + 1 полуст на след, кольце, 1 в.п. + повторить от + до + еще 26 раз, 1 полуст на каждом из следующих 4 колец * повторить от * до * еще раз и закончить 1 полуст на каждом из след.3 колец (повторить от + до + еще 5 раз). 

Отделать левый ряд той же полосы так: крючком №2.5 закрепить нить у первого кольца и провязать 1 полуст, 1 в.п. * + 1 полуст на след, кольце, 1 в.п., + повторять от + до + 14 раз, 1 полуст на каждом из след. 7 колец, повторить от + до + 14 раз *, повторить от * до * еще раз и закончить, повторив от + до + 2 (7) раз, 1 полуст на след. кольце, оборвать нить. Обвязать аналогично, но в отражении, стороны другой полосы, которая начально будет правой стороной косы. Соединить вместе полосы косы, соблюдая указанные позиции, и сформировать косу, сделав 4 (5) переплетений влево. 

Для каждого перекрещения перенести правую косу влево, проводя поверх левой полосы, которая передвинется вправо и т.д. В конце работы закрепить каждый переплет невидимыми петлями иглой.

СПИНКА
Сделать полосы А, В и С как для переда.

Полоса D. крючком №2 и вилкой в позиции 3+4 приготовить полосу из 63 (69) колец. Отделать левую часть полосы, как полосу D переда, потом выполнить другую полосу D, отделав ее только справа.

Коса Е. Крючком №2 и вилкой в позиции 3+4 сделать полосу из 86 (93) колец. Сделать еще одну такую же полосу. Обвязать правую сторону полосы, которая в косе в ачале будет левой так: крючком №2.5 закрепит нить у первой кольца и провязать 1 полуст * вводя крючок сзади вперед провязать по 1 полуст на каждом из 3 след, колец, + 1 полуст на след, кольце,1 в.п. +, повторять от + до + 27 раз, 1 полуст на каждом из влед. 4 колец *, повторить еще раз от * до *, 1 полуст на каждом из след. 3 колец, повторить от + до + 13(20) раз, законкить 1 полуст. на последнем кольце.

Обвязать левый край: крючком №2.5 закрепить нить у первого кольца и провязать 1 полуст, 1 в.п., * + 1 полуст на след, кольце, 1 в.п. + повторить от + до + 14 раз, 1 полус.т на каждом из 7 след колец, повторит от + до + 14 раз *, повторять от * до * еще раз, повторять от + до + 13 раз, 1 полуст. на каждом из 4(7) след, колец (и повторить от + до + 4 раза), оборваьт нить, обвязать стороны второй полосы, которая будет в начале косы справа, аналогично, но в отражении. 
Сформировать косу, сделав 5(6) переплетений вправо, проводя полосу, которая находится слева, вправо, проводя ее поверх второй полосы. Скрепить перекрестия несколькими стежками.

ПРАВЫЙ РУКАВ
Полоса F: крючком №2 и вилкой в позиции 3+4 приготовить полосу из 40(45) колец по каждой стороне. Аналогично сплести еще одну полосу.

Полоса G: крючком №2 и вилкой в позиции 3+4 приготовить полосу из 45(51) колец по каждой стороне. Аналогично сплести еще одну.

Полоса Н: крючком №2 и вилкой в позиции 2+4 (2+5) приготовить полосу из 66(74) колец. Обвязать правый край полосы, как это было указано для полосы В, выполняя от * до * 16(18) раз. Аналогично выполнить еще одну полосу, обвязывая ее по левому краю.

Полоса 1: крючком №2 и вилкой приготовить полосу так: вилкой в позиции 2+3 сделать по 4 петли на каждой стороне вилки, вилкой в позиции 1+2 сделать еще по 4 кольца, вилкой в позиции 1+3 еще по 4, в позиции 3+4 еще по 12(15) колец. Сделать также еще одну полосу.

ЛЕВЫЙ РУКАВ
Подготовить полосы, как было указано для правог о рукава.

ВОРОТНИК
Крючком №2 и вилкой в позиции 3+4 подготовить полосу по 96 колец на каждой стороне. Замкнуть полосу в кольцо, связав 1 полуст на начальной в.п., оборвать нить, связать так еще 5 полос.

КРАЙ ДЛЯ НИЗА
Спицами набрать 150(166) п и вязать 4 ряда полой резинкой, продолжить вязать резинкой 2X2 до высоты в 10 см, закрыть все петли.

МАНЖЕТ
Набрать 46(50) п и вязать спицами как кра низа на высоту 10 см, закрыть все петли.

СБОРКА И ОТДЕЛКА
Соединить полосы переда, приложить полосу В правым обработанным краем к обработанному левому краю полосы С, держа необработанные края внутрь. 

Соединить полосы так: крючком №2.5 закрепить нить у первого кольца полосы В, провязать 1 полуст, 1 в.п., 1 полуст на первом кольце полосы С, * 1 в.п., пропустить 2 кольца полосы В, 
ввести крючок в следующие 2 кольца полосы В и провязать 1 полуст, 1 в.п., пропустить 2 кольца полосы С, 
ввести крючок в 2 след, кольца полосы С и провязать 1 полуст, 1 в.п., 
ввести крючок в 2 пропущенных кольца полосы В, проведя их под уже провязанными, провязать 1 полуст, 1 в.п., 
ввести крючок в пропущенные 2 кольца полосы С, проведя их под провязанными, и провязать 1 полуст и 1 в.п. *, повторять от * до * 20(21) раз, 1 в.п., 1 полуст на на след, кольце полосы В, 1 в.п., пропустить 2 кольца полосы С, 
ввести крючок в 2 след, кольца полосы С и провязать 1 полуст, 1 в.п., ввести крючок в 2 пропущенных кольца полосы С, 1 полуст, оборвать нить.

Приложить полосу D левым обработанным краем к левому обработанному краю полосы С. Соединить полосы так: крючком №2.5 закрепит нить у первого кольца С, 1 полуст, 2 в.п., ввести крючок в 3 след, кольца D и провязать 1 полуст, 2 в.п., пропустить 2 арки полосы С, * 1 полуст на след, арке из 2 в.п. полосы С, 2 в.п., ввести крючок в 3 след, кольца D и провязать 1 полуст, 2 в.п. *.

Приложить полосу А к полосе В правым обработанным краем. Соединить их крючком №2.5 так: закрепить нить у первого полуст первого кольца полосы В и связать на нем 1 полуст, 2 в.п., ввести крючок в 3 первых кольца полосы А и провязать 1 полуст, 2 в.п., пропустить 2 арки полосы В, * 1 полуст на след арке из 2 в.п. полосы В, 2 в.п., ввести крючок в 3 след, кольца полосы А и провязать 1 полуст, 2 в.п. * повторять от 8 до * еще 11 (12) раз, 1 полуст на след, арке полосы В, оборвать нить. 

Эти 4 полосы составляют левую сторону переда: А - бок, В и С - плечи, D - горловина. Составьте правую сторону переда аналогичным образом, но в отражении. Соединить стороны переда присоединением правой части к полосе Е полкой с ниткой. Аналогично соединить полосы, составляющие спинку, соединяя полосу D с полосой С повторять от * до * 20(22) раза. Соединить полосы правого рукава, приложить полосы Н, необвязанными сторонами внутрь. Обвязать их, как было указано для полос В и С переда. Приложить полосу Н правым обвязанным краем к одной из полос G, соединить их крючком, как было указано для полос А и В переда. 

Соединить вторую полосу G с полосой Н, аналогично, но в отражении. Приложить полосу F к полосе G правым необвязанным краем и соединить их след, образом: ввеси крючок в первое кольцо полосы F и потом в первое кольцо полосы G, провести это второе кольцо через первое, * ввести крючок в след, кольцо полосы F и провести егочерез кольцо, что на крючке, ввести крючок в след, кольцо полосы G и провести его через кольцо на крючке *, потворить от * до* еще 38(43) раза и продолжить, провязывая по 1 полуст на каждом из оставшихся 5(6) колец полосы G, оборвать нить. Соединить полосу F с полосой G аналогично, но в отражении. 

Приложить полосу 1 к полосе F правым свободным краем, сединить их как было указано для полос F и G, но при этом оставить свободными первые 8 колец полосы F, 23(26) раз от * до * и в конце полуст на последних 8(10) кольцах полосы F. Соединить вторую полосу I с полосой F левым свободным краем. Аналогично соединить полосы левого рукава. Соединить полосы горловины, как было указано для полос F и G. Обвязать свободный нижний край горловины: закрепить нить у первого кольца полосы и крючком №2.5 провязать 1 полуст и по 1 полуст на каждом из след, колец. Закончить 1 полуст на первом полуст и оборвать нить. Аналогично обвязать верхний край и потом вязть еще 1 ряд: на каждом из 3 след, полуст провязать по 1 незакрытому ст с/ н, набросить нить на крючок и провязат все петли, 4 в.п. *.

Сшить плечевые швы. Сшить боковые швы, соединяя между собой полосы А, как было указано для горловины. Аналогично поступить со швом рукава, соединяя полосы F и 1. Пришить низ и манжеты: * 2 в.п., пропустить 1 петлю резинки, 1 полуст на след, п., 2 в.п., 1 полуст на кольце *.

Вшить рукава. Присоединить изнанку воротника к изделию * 2 в.п., 1 полуст на след, полуст или кольце горловины, 2 в.п., пропустить 1 кольцо горловины, 1 полуст на след, кольце воротника *.
 

Понравилась статья? Поделись с подругой

Просто нажми одну из кнопок любимой социальной сети:

Категория: Схемы вязания пуловера | Добавил: Madama (06.10.2013)
Просмотров: 7371 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Подпишитесь

Введите ваш email, чтобы получать новые статьи на почту

Друзья сайта
Модные схемы для вязания
Схемы вязания спицами. Вязание на спицах для всех
Вязание спицами
Статистика


Rambler's Top100
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика