Меню сайта
Шапки и шарфы
Вязание для всех
  • Термины в вязании
  • Вязание для начинающих
  • Практические советы
0b828cb8
Объявления
Вязаный трикотаж
Аксессуары
Ажур и кружево
Добавить свое объявление
Загрузка...
Опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 2535
Форма входа
Главная » Статьи » Схемы для вязания » Схемы вязания шапок и шарфов

Шапочка-шлем и шарф крючком. вязанные шапки крючком схемы.


Шапочка-шлем
Рфзмер: 56.
 
Вам потребуется:
150 г пряжи с люрексом синего цвета (50 % полиэстер, 50 % люрекс, 50 г х 330 м), 50 г пряжи синего цвета для каркаса-основы шапочки (100 % полиэстер, 50 г х 125 м); крючок № 3,75.

Модель выполнена декоративным объемным узором «гребешки», поэтому для достижения наибольшего эффекта необходимо следовать следующим советам:
1) для объемных элементов «гребешки» используйте тонкую блестящую пряжу, содержащую люрекс и имеющую структуру плетеной косички;
2) после выполнения изделия не разглаживайте отдельные «гребешки», что позволит элементам закручиваться кверху, делая структуру полотна волнистой и наиболее объемной;
3) для того, чтобы изделие имело более жесткую форму и, одновременно, было более комфортным в носке (шапочка не вызывала раздражение кожи и не «царапалась») для сетки-основы используйте толстую крученую х/б пряжу с добавлением вискозы, либо полиэстер.

Начните вязание с макушки. Свяжите цепочку из 6 ВП, соедините 8 кольцо и выполните в него 18 С1Н. В следующем ряду сделайте первый ярус «гребешков» (сх. 53). Далее вяжите по кругу узором «гребешки». Такой узор выполняется в три приема (три ряда): сначала провязывается базовый ряд филейной сеткой *С1Н, 2ВП*, затем над ячейками сетки-основы вывязываются элементы «гребешки», которые в следующем ряду обвязываются СБН (смотрите схему 53 а). Учтите, что ряды «гребешков» должны располагаться в шахматном порядке, поэтому при переходе к каждому новому ряду филейной сетки нужно смещаться по отношению к предыдущему на одну ячейку.

Продолжите работу узором «гребешки», равномерно расширяя полотно в 4-х местах. Важно, что количество прибавляемых ячеек филейной сетки должно быть кратно 2-м, так как именно на двух ячейках базируется один элемент «гребешок». На схеме 53 б показан процесс вязания до 6-го яруса «гребешков», далее вяжите, придерживаясь следующего ритма прибавок: в 7-м и 9-м ярусах по 2 «гребешка». С 9-го по 21-й ярусы вяжите прямо (сх.53 в). Затем отметьте 7 «гребешков» лобной части и свяжите от 9-ти оставшихся элементов еще три яруса, формируя затылочную часть в соответствие со схемой 53 г.

Шарф
Размер:
56

Модель выполнена крючком.

Вам потребуется: 250 г пряжи синего цвета/100 % полиэстер, 50 г х 125 м), 50 г пряжи с люрексом (50 % полиэстер, 50 % люрекс, 50 г х 330 м), 50 г темно-синей фасонной пряжи (100 96 лавсан, 50 м х 50 г); крючок № 3,75.

Наберите цепочку из ВП длиной 130 см, свяжите на ней 1 ряд С2Н основной нитью. 2-й ряд выполните рельефными столбиками пряжей с люрексом. Разделите полотно на участки длиной 35 см, 60 см, 35 см и отметьте их границы цветной ниткой. Продолжите работу, меняя пряжу в следующем ритме:
3-й, 4-й ряды основной нитью,
5-й ряд пряжей с люрексом,
6-й, 7-й ряды основной нитью;
7-й ряд пряжей с люрексом;
8-й ряд основной нитью,
9-й ряд фасонной пряжей,
10-й ряд основной нитью.
Закончите работу обвязкой С1Н пряжей с люрексом. Для придания формы шарфу, над отрезком длиной 60 см все ряды выполняйте С1Н без прибавок.

Для оборок-воланов вяжите над участками длиной 35 см столбиками с двумя накидами, делая на них расширения следующим образом:
 2-й ряд * вывязывайте из каждого С1Н по 5-6 С2Н три раза, затем из каждого С1Н по одному С2Н 5 раз* повторяйте так до конца участка;
3-й ряд: С2Н над каждым С2Н;
4-й ряд: рельефные столбики с одним накидом,
5-й ряд: С2Н над С2Н предыдущего ряда и 1 ВП между ними;
6-й ряд вяжите аналогично 5-му.
7-й ряд: С1Н над всеми петлями предыдущего ряда;
8-й ряд: *С2Н, 1 ВП *;
9-й ряд толстой фасонной нитью, провязывайте так: 1 С1Н над столбиком предыдущего ряда, следующий столбик пропускаем, 1 С1Н над столбиком предыдущего ряда и так до конца ряда;
10-й ряд: 'С2Н над С1Н предыдущего ряда, 2 ВП * и так до конца ряда;
11-й ряд: С1Н над каждой петлей предыдущего ряда. Для того чтобы переход от прямой части к оборкам был плавным, вяжите на границе участков неполные столбики с двумя накидами.








Шапочки и шляпки\ЖМ № 541.10

Понравилась статья? Поделись с подругой

Просто нажми одну из кнопок любимой социальной сети:

Категория: Схемы вязания шапок и шарфов | Добавил: Madama (14.09.2011)
Просмотров: 43200 | Рейтинг: 2.8/8
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Подпишитесь

Введите ваш email, чтобы получать новые статьи на почту

Друзья сайта
Модные схемы для вязания
Схемы вязания спицами. Вязание на спицах для всех
Вязание спицами
Статистика


Rambler's Top100
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика