Меню сайта
Шапки и шарфы
Вязание для всех
  • Термины в вязании
  • Вязание для начинающих
  • Практические советы
0b828cb8
Объявления
Вязаный трикотаж
Аксессуары
Ажур и кружево
Добавить свое объявление
Загрузка...
Опрос
Что вы вяжете крючком?
Всего ответов: 10201
Форма входа
Главная » Статьи » Вязание для начинающих

Основная техника вязания крючком
Вязание крючком всегда было одним из самых интересных занятий. Вещи, связанные крючком отличаются удивительной воздушной красотой и ажурностью. Вязать крючком очень просто, достаточно немного терпения для того, чтобы научиться основным приёмам вязания. Крючки для вязания бывают металлические, пластмассовые и деревянные. Также крючки имеют разную толщину. Толщину крючка выбирают в зависимости от пряжи которую Вы будите использовать при вязании. Выбирая крючок, помните, что он должен быть в 1,5 – 2 раза толще нитки. Для вязания из толстой или шерстяной пряжи пользуются толстыми крючками. Тонкие металлические крючки чаще всего используются при вязании ажурных лёгких изделий.

Внизу показано, как вязать основные элементы. Эти схемы очень помогут начинающим. В правом углу каждого рисунка показано схематическое обозначение данного элемента.

Образование первой петли

Возьмите нить и перебросьте её через указательный палец левой руки, концы необходимо прижать к ладони средним и безымянным пальцами. Натяжение нити нужно регулировать безымянным пальцем. Возьмите крючок и введите его под нить на указательном пальце, поверните крючок влево и образуйте петлю, придерживая её пальцами. Удерживая петлю, захватите крючком нить и вытяните её через петлю.
 
Цепочка из воздушных петель

Не сбрасывая первую получившуюся петлю, захватите нить и протяните её через свою петлю, эта петля называется воздушной. Проделывая эту операцию несколько раз, у Вас получится цепочка из воздушных петель
 
Полустолбик без накида

Полустолбик часто применяется при вязании края изделия. Чтобы его связать крючок вводят в петлю предыдущего ряда или во вторую петлю цепочки, захватывают крючком нить и протягивают её через петлю ряда или цепочки и петлю, находящуюся на крючке.
 
Столбик без накида

Крючок вводят в петлю предыдущего ряда или цепочки, захватывают нить и вытягивают ее, образуя петлю. Не спуская предыдущих петель, захватите нить и протяните её через 2 имеющиеся петли.
 

Полустолбик с накидом

Сделайте накид своей рабочей нитью, введите крючок в петлю, захватите крючком нить и вытяните её образую новую петлю, захватите нить снова и протяните её через 3 имеющиеся на крючке петли
 
Столбик с накидом

На крючок делают накид и вводят крючок в петлю предыдущего ряда или цепочки, захватывают нить и вытягивают новую петлю. На крючке образуется три петли: петля, накид и петля. После этого снова захватывают нить и протягивают её через 2 первые петли на крючке, получается 2 петли на крючке. Снова захватывают нить и протягивают её через эти 2 петл

Столбик с двумя накидами

Делают два накида на крючок, вводят крючок в петлю предыдущего ряда, захватывают нить и вытягивают новую петлю. На крючке имеется 4 петли. Захватывают нить и протягивают её через 2 первые петли лежащие на крючке. Снова захватывают нить и протягивают её через 2 петли, опять захватывают нить и протягивают её через 2 оставшиеся петли.
 
Пышный столбик

Делается накид, крючок вводится в петлю и вытягивается новая петля длиной 1-2 см. Опять делается накид и вытягивается ещё одна петля на том же месте. Это операция повторяется несколько раз. После этого все петли провязываются вместе захваченной нитью и закрепляются воздушной петлёй.
 
Лицевой рельефный столбик с накидом

Крючок вводится с правой стороны на левую обвивая столбик предыдущего ряда спереди. Вытяните новую петлю и провяжите столбик с накидом.
 
Изнаночный рельефный столбик с накидом

Введите крючок сзади с левой стороны на правую, обвивая столбик предыдущего ряда сзади, вытяните нить и провяжите столбик с накидом
 
Столбик с тремя накидами

Нужно сделать три накида на крючок, ввести крючок в петлю, захватить нить и вытянуть новую петлю. Дальше нужно провязать все петли по 2, каждый раз захватывая нить в 4 приёма.
 
Столбик с четырьмя накидами

Вяжется также, как и столбик с тремя накидами, но изначально делается 4 накида.
 
Ракушка

Вяжутся несколько столбиков с количеством накидов по желанию. Затем они провязываются в одну петлю.
 
Пико

Вяжется цепочка из нескольких воздушных петель, крючок вводится в первую петлю, захватывается нить и протягивается через образовавшуюся петлю и петлю на крючке. Петли соединяются так, чтобы образовалось колечко.
 
Пучок

Делается накид, крючок вводится в петлю, захватывается нить и вытягивается новая петля, снова захватывается нить и провязываются 2 петли. Потом делается накид, крючок вводится в следующую петлю, захватывается нить и вытягивается новая петля, захватывается нить и провязывается через 2 петли. Образуются 3 петли, которые нужно провязать в 1 приём.
 
Листик

Провязывается пучок из нескольких столбиков на одну петлю. 

Понравилась статья? Поделись с подругой

Просто нажми одну из кнопок любимой социальной сети:

Категория: Вязание для начинающих | Добавил: Madama (20.10.2009)
Просмотров: 130107 | Комментарии: 10 | Рейтинг: 3.1/54
Всего комментариев: 10
10 Валентина  
Пожалуйста помогите.Вяжу кофточку из мотивов, не получается красиво связать мотивы вместе(ажурная вязка)

9 lena172001  
Как сделать первое?Ничего не понятно...

8 7itkusdxmum  
не чего непонятно!

7 юля  
Здравствуйте! хотелось бы научиться вязать крючком, но не могу найти хорошую книгу или сайт для начинащих начиная с азов вязания.

6 liza  
а как сплести кружочек ????

5 Алина  
Здравствуйте!!! Я давно хочу связать сумочку себе, но не могу понять схему! пожалуйста помогите!!!!!!

3 Айслу  
Здравствуйте!!Я с аналогичной проблемой столкнулась, что и Katerina!!Помогите!!

4 Madama  
Девочки посмотрите статью "Как читать схемы вязания крючком." и если еще что-то не понятно спрашивайте.

2 Настя))  
Здравствуйте)) я никогда не вязала) не понимаю как сделать петлю???

1 Katerina  
добрый день.
хотелось бы видить рядом со схемой провязывания и символ, как он в схеме обозначается. Я давно не занималась рукоделием, решила связать вашу салфетку и застопорилась, как отличить столбики: полу-, с накидом, без накида.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Подпишитесь

Введите ваш email, чтобы получать новые статьи на почту

Друзья сайта
Модные схемы для вязания
Схемы вязания спицами. Вязание на спицах для всех
Вязание спицами
Статистика


Rambler's Top100
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика