Меню сайта
Шапки и шарфы
Вязание для всех
  • Термины в вязании
  • Вязание для начинающих
  • Практические советы
0b828cb8
Объявления
Вязаный трикотаж
Аксессуары
Ажур и кружево
Добавить свое объявление
Загрузка...
Опрос
Что вы вяжете крючком?
Всего ответов: 10222
Форма входа
Главная » Статьи » Практические советы

Виды оснастки для токарно-винторезных станков


Виды оснастки для токарно-винторезных станков

 

28.02.2023

Токарно-винторезный станок используется для выполнения определенных операций по обработке металлов и их сплавов с целью получения деталей необходимой конфигурации.

Токарно-винторезный станок используется для выполнения определенных операций по обработке металлов и их сплавов с целью получения деталей необходимой конфигурации. В число таких операций входят:

  • расточка и обточка наружных и внутренних плоскостей деталей цилиндрической, конической и фасонной формы;
  • подрезка и обработка торцов;
  • проточка каналов и сверление;
  • зенкование отверстий;
  • развертывание отверстий;
  • нарезание различных видов резьбы.

В процессе эксплуатации токарно-винторезных станков используются различные инструменты и приспособления:
режущие инструменты - резцы, метчики, плашки, сверла, развертки, зенкеры и пр.;
в качестве приспособлений для крепления обрабатываемых на станке деталей - патроны с числом кулачков от двух до четырех, имеющие ручной или механизированный привод зажима.

Кроме перечисленных инструментов и приспособлений также применяется оснастка для токарно-винторезных станков, способствующая увеличению их функциональности и возможностей регулировки таких станочных элементов, как ручная и автоматическая подача суппорта (продольного и поперечного), устройства для изменения угла наклона или поворота обрабатываемой детали и другие. Использование дополнительных 1н65 запчастей не только приводит к увеличению производительности выполняемых на станках работ за счет сокращения времени на обработку деталей, но и позволяет добиваться максимально возможного качества выпускаемой продукции. Применение оснастки предоставляет возможность выполнять обработку нестандартных деталей. Оснастка токарно-винторезного станка подразделяется на основную и вспомогательную. Она предназначена для создания возможности обработки наружной и внутренней поверхности корпусов клапанов, вентилей, затворов и другой запорной арматуры, а также используемых в их конструкции фланцев и уплотнений, для сверления отверстий в случае несовпадения с осью вращения и пр. Кроме того, оснастка к токарно-винторезным станкам используется для того, чтобы получить возможность установки металлической заготовки или используемого инструмента особым способом.

Оснастка токарно-винторезных станков включает различные по конструкции поворотные механизмы, съемные копировальные устройства, втулки, патроны, различные тиски и другие детали. Дополнительная оснастка для токарно-винторезного станка устанавливается в держатель для инструментов или в патрон. Самыми популярными и востребованными из всего многообразия моделей оснастки к токарно-винторезным станкам считаются патроны, предназначенные для зажима различных по форме деталей: клиновые, цанговые, поводковые, мембранные, сверлильные, с хвостовиками, механизированные, быстросменные, клинореечные, и пр. Вторыми по популярности деталями оснастки для токарно-винторезных станков считаются самые различные по конфигурации втулки. Они устанавливаются в заднюю бабку и используются для создания возможности совмещения разных типов инструментов со станком. Вместе с тем, достаточно часто используются и такие детали, входящие в состав технологической оснастки, как различные по принципу действия и конфигурации упоры, вращающиеся центры со сменными насадками, подвижные и неподвижные люнеты, инструментальные державки (оправки), самозажимные хомутики.

Кроме увеличения производительности станка дополнительная оснастка способна оказывать влияние на увеличение качества выполняемых работ, увеличивая точность соблюдения размеров и чистоту обработки. Поэтому профессиональный подход к выбору необходимой для данного конкретного случая дополнительной оснастки позволяет увеличить скорость выполнения необходимых рабочих операций и улучшить качество конечной продукции. В процессе подбора требуемой единицы оснастки следует принять во внимание множество самых различных факторов: тип токарно-винторезного станка, конфигурацию предназначенной к обработке детали, последовательность выполнения необходимых рабочих операций и т. д. В наши дни совершенно невозможно представить работу токарно-винторезных станков без использования технологической оснастки.

Понравилась статья? Поделись с подругой

Просто нажми одну из кнопок любимой социальной сети:

Просмотров: 4253 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Подпишитесь

Введите ваш email, чтобы получать новые статьи на почту

Друзья сайта
Модные схемы для вязания
Схемы вязания спицами. Вязание на спицах для всех
Вязание спицами
Статистика


Rambler's Top100
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика