Меню сайта
Шапки и шарфы
Вязание для всех
  • Термины в вязании
  • Вязание для начинающих
  • Практические советы
0b828cb8
Объявления
Вязаный трикотаж
Аксессуары
Ажур и кружево
Добавить свое объявление
Загрузка...
Опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 2534
Форма входа
Главная » Статьи » Схемы для вязания » Схемы вязания шапок и шарфов

Вязаная шапочка и шарфик. Связать крючком шапочку.


Вязаная шапочки и шарфик

Потребуется:
350 г меланжевой пряжи „ALIZE CASHMIRA " (100% шерсть, 300 м/100 г) сиренево-лиловых оттенков, крючок № 3,5.
Основной узор для шапочки: схема 1.
Основной узор для шарфа: схема 2.
Элемент «цветочек»: схема 3.

Описание.
Шапка.
Размер:
обхват головы 55 см.
Описание. Размеры и направление работы указано на выкройке (рис. 1). Вяжется по кругу без шва снизу вверх. Каждый ряд замыкается с. с. и вывязывается нужное количество петель для подъема на новый ряд. Свяжите цепочку из 84 воздушных петель. Соедините ее в кольцо. Сделайте примерку и подкорректируйте по своему размеру.

Дальше вяжете основным узором по схеме 1 (на схеме указаны все ряды). В 13-м ряду равномерно по всей длине ряда убавляете 21 петлю (3-ю и 4-ю петли вывязываете с общей вершиной). В 14-м ряду равномерно по всей длине ряда так же убавляете 21 петлю (2-ю и 3-ю петли вывязываете с общей вершиной). В 15-м ряду равномерно по всей длине ряда убавляете 14 петль (2-ю и 3-ю петли вывязываете с общей вершиной). В 16-м ряду равномерно по всей длине ряда убавляете те же 14 петель (с каждых двух столбиков вывязываете один).
Оставшиеся столбики туго стяните нитью в пучок, нить закрепите по изнаночной стороне. Если шапочка получилась чуть великовата по обхвату головы, то обвяжите нижний край 1 рядом ст. б/н., припосаживая его.

Шарф.
Размер: 20х 160 см.
Описание.
Размеры и направление работы указано на выкройке (рис. 2). Вяжете цепочку из в. п. длиной 137 см (в данном варианте 203 петли). Вяжете еще 5 в. п. и 1 ст. б/н. в 11 в. п. от крючка. Затем вяжете по кругу узором по схеме 2(12 раппортов узора). По схеме 3 свяжите элемент объемного цветочка, пришейте связанный элемент к шарфу на уровне второго раппорта.
Предоставила Ершова Т. В.




Набор из берета и шарфика.

Потребуется:
200 г меланжевой пряжи (50% шерсть, 50% акрил, 100 г / 220 м) в бело-розово- серой цветовой гамме, крючок № 3,5.

Основной узор для шарфика: схема 4, 3-й и 4-й ряды повторяются.
Основной узор для берета: схема 5. Вяжется от центра и по кругу.
Рельефный столбик «выпуклый». Этот вид вязания применяют, если хотят сделать рельефные узоры или плотные изделия. Рельефный столбик с накидом делают так: крючок вводят спереди с правой на левую сторону, обвивая столбик предыдущего ряда спереди, и вяжут столбик с одним накидом. Столбик получается выпуклым.
Рельефный столбик «вогнутый». Узоры, выполненные такими столбиками, напоминают узоры, связанные спицами с подъемом и углублением (лицевой и изнаночный ряд).

Чтобы связать углубление, крючок вводят сзади с правой на левую сторону, обвивая столбик предыдущего ряда сзади, и вяжут столбик с одним накидом.
Элемент «цветок»: схема 6. Вяжется от центра и по кругу.

Берет
Размер: обхват головы 54 см.
Описание.
Размеры и направление работы указано на выкройке (рис. 3). Начинаете вязать сверху от макушки. Цепочку из 5 воздушных петель замкните в кольцо, вывязываете 3 в. п. для подъема на новый ряд. В это кольцо ввяжите 6 столбиков с накидом. Затем вяжите по схеме 5 (на схеме указаны все ряды).
Каждый столбик первого ряда будет началом клиньев. Выпуклые клинья получаются от вязания рельефными столбиками: сделайте накид на крючок, введите крючок спереди назад под столбик предыдущего ряда, обхватывая этот столбик.
Вогнутые клинья вяжите так же, только вводите крючок сзади, под столбик предыдущего ряда, обхватывая его. В данной модели 7 клиньев. Первые 3 круга вяжите, увеличивая клинья (каждый клин на два рельефных столбика). Затем расширяйте только вогнутые клинья.

Когда диаметр берета достигнет 28 см, начните убавлять столбики в каждом вогнутом клине до тех пор, пока не достигнете нужного размера окружности головы. Затем свяжите патент берета — 10 р. столбиков без накида (см. схему 5, с 16-го по 25-й ряды). Не забывайте делать примерки!

Декорируйте готовый беретик элементом, вывязанным по схеме 6, или проявите фантазию и придумайте иной элемент декора.

Шарф.
Размер: 13 х 130 см.
Описание.
Начинаете вязать от длинной стороны изделия. Свяжите цепочку из воздушных петель длиной 130 см и вяжите ровно прямыми и обратными рядами узором по схеме 4. В данном варианте, вывязав 13 рядов, заканчиваете работу над деталью. Обвяжите все стороны готового изделия по кругу одним рядом столбиков без накида.
Предоставила Татарчук 3. В.



\журнал вяжем крючком \Вяз.крючком 59(9).10

Понравилась статья? Поделись с подругой

Просто нажми одну из кнопок любимой социальной сети:

Категория: Схемы вязания шапок и шарфов | Добавил: Madama (28.10.2010)
Просмотров: 66913 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 3.0/13
Всего комментариев: 1
1 Natali4ka  
Очень красивый сиренево-лиловый шарфик, но я не могу прочитать эту схему. Если Вам не трудно напишите как его вязать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Подпишитесь

Введите ваш email, чтобы получать новые статьи на почту

Друзья сайта
Модные схемы для вязания
Схемы вязания спицами. Вязание на спицах для всех
Вязание спицами
Статистика


Rambler's Top100
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика